22:48
Дискуссионные площадки

25 августа, в рамках районного августовского педагогического совещания, на базе МБДОУ детский сад «Радуга» с.Красная Горка работала дискуссионная площадка по вопросам дошкольного образования, на которой обсуждались проблемы  социализации дошкольника в условиях  современного дошкольного образовательного учреждения и подведение итогов введения ФГОС ДО в районе и республике в целом.  Модератор дискуссионной площадки Ахтарьянова Альфия Вакильевна, ведущий-специалист - методист МКУ Управление образования МР Нуримановский район отметила, что произошедшие изменения в прошлом учебном году в системе дошкольного образования района – это начало структурных и качественных преобразований, которые будут продолжены в 2016-2017 учебном году»Были показаны мастер-классы по темам: «Применение пособия «Цветные лоскутки» в целях социального воспитания   дошкольников», «Гендерный аспект в  социализации детей  дошкольного возраста» и др. 

В рамках августовского совещания работников образования МР Нуримановский район Республики Башкортостан на базе МБОУ СОШ с. Красный Ключ состоялось совещание учителей начальных классов. Работа совещания проходила в форме дискуссионной площадки на тему «Индивидуальное прогрессивное развитие младшего школьника в условиях сельской школы, как гарант повышения качества образования»

 Модератором площадки – Ахметдинова Таслима Рахимьяновна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Красная Горка. На дискуссионной площадке учителя начальных классов были разделены на 4 группы для разработки и интерпретации урока в 1 классе на тему «Моя будущая профессия». В заключение учитель начальных классов МБОУ Байгильдинский сельский лицей, Фархутдинова Эльвира Амировна,презентовала «Работу с первороботом LEGO We Do».

состоялась работа дискуссионной площадки «Образование без границ» в рамках районного августовского совещания по образованию, в работе, которой приняли участие представители психолого-медико-педагогического консилиума, педагоги-психологи, логопеды, педагоги, курирующие вопросы инклюзивного образования.

 Модератором площадки – ведущий специалист-методист МКУ Управления образования МР Нуримановский район Республики Башкортостан, Исламгалеева Г.И.

В работе площадки с докладами приняли участие:

Исламгалеева Гузель Иршатовна - ведущий специалист-методист МКУ Управления образования МР Нуримановский район Республики Башкортостан.

Суракова Алия Анваровна – Заместитель заведующего ГБУ Республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия г. Уфы;

Дискуссионная площадка позволила обсудить проблемные вопросы организации инклюзивной образовательной среды и сопровождения ребенка с инвалидностью и с ОВЗ в образовательном пространстве района при реализации индивидуальной образовательной траектории, межведомственное взаимодействие в реализации инклюзивных образовательных практик и использования ресурсов организаций, заинтересованных и причастных к проблемам инклюзивного образования, механизмы обеспечения непрерывной образовательной вертикали в обучении детей с инвалидностью и с ОВЗ, внедрение ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ с 1 сентября 2016 года.

В продолжение дискуссионной площадки состоялись мастера-класс «Научно-методическое сопровождение деятельности обучающихся в инклюзивном образовании на территории нашего района»: «Артикуляционная пальчиковая дыхательная гимнастика для младшего школьного возраста»  - Гайтанова Ляйсан Фанисовна,  учитель  логопед МБОУ СОШ с.Павловка; «Упражнения на концентрацию внимания младшего школьника»  Нуриева Рашида Габдрахмановна, педагог-психолог МБОУ Байгильдинский сельский лицей; «Сказкатерапия, как метод психологического консультирования» Радионова Анастасия Михайловна, педагог-психолог МБОУ СОШ с. Красный Ключ; «Изотерапия с детьми младшего школьного возраста» Светлакова Клара Рауфовна, педагог-психолог МБДОУ детский сад «Сказка» с. Красная Ключ; «Трудоустройство и профориентация выпускников с ОВЗ» Гарипова Лиана Маулитовна, педагог-психолог МБОУ СОШ с. Красная Горка; «Специфические ошибки на письме у младших школьников»  Шишова Татьяна Анатольевна, учитель логопед МБОУ СОШ с. Павловка.

   

Дискуссионная площадка 2

 

Просмотров: 770 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar