18:46
ГИА в 2019 году: обязательные предметы, изменения

Несмотря на то, что Государственная Итоговая Аттестация существует уже довольно давно, у выпускников возникает масса вопросов относительно ГИА 2019. На протяжении последних лет часто вносятся изменения в формат экзаменов и многим сложно понять, сколько предметов сдавать в грядущем 2018-2019 учебном году, какие предметы будут обязательными, вырастет ли их количество и какие анонсированные изменения будут актуальны для ребят, обучающихся в этом году в 9 и 11 классе. Постараемся внести ясность в вопросы ГИА и охватить все моменты, актуальные для этого учебного года.

ГИА и его формы

Государственная Итоговая Аттестация – это комплекс итоговых (экзаменационных) работ для выпускников учебных заведений РФ, завершающих курс среднего образования (9 класс) и основного общего образования (11 класс).

На сегодняшний день существуют такие формы ГИА:

  • ЕГЭ (11 класс);
  • ОГЭ (9 класс);
  • ГВЭ (9 и 11 класс).

Обязательные предметы ГИА или ОГЭ?

Основной госэкзамен (иногда в документах можно встретить другое сокращение — ГИА) проходит для учащихся 9-х классов.

Обязательными предметами на сегодняшний день являются: Русский язык. Математика. Также с 2018 года (пока в виде апробации) выпускники общей школы должны пройти итоговое собеседование по русскому языку. Из максимально возможных 19-ти баллов надо было набрать 10. Что даёт устный экзамен? Он позволяет понять, насколько хорошо развиты у выпускников 9-х классов речь и мышление. Эксперты отмечают, что большинство учеников слабо владеют своим речевым аппаратом, у них маленький словарный запас, плохо развито воображение и фантазия. В 2017-2018 учебном году итоги собеседования не влияли на допуск к основной волне экзаменов, а вот с 2018-2019 года устное собеседование станет допуском к ОГЭ.

 

Просмотров: 326 | Добавил: nurimanpoo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar