10:00
Конкурс юных сказителей

В целях изучения и популяризации башкирского народного эпоса "Урал-батыр", развития поэтического и импровизаторского таланта учащихся и вовлечения молодежи в творческо-артистическую деятельность в школе села Красная Горка прошел районный этап XX Республиканского конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания "Урал-батыр" среди учащихся 2-11 классов. 

"Урал-батыр" - башкирский эпос, который является не только памятником башкирской словесности, но и символом культуры и обычаев древнего народа. В эпосе имеется древняя мифология, которая существовала в древности. Его сюжет передается из поколения в поколение, поэтому проведение конкурса по эпосу "Урал-батыр" среди детей района стало доброй традицией. 
Конкурс проводился в два тура - это чтение наизусть эпоса и инсценировка его отрывков. Участники первого тура читали наизусть множество выученных строк на башкирском языке. Жюри обращало внимание на выразительность исполнения, силу голоса, количество выученных строк, использование музыкальных инструментов, наличие костюмов. 
В районном этапе конкурса приняли участие 14 учащихся из шести общеобразовательных учреждений района и один фольклорный коллектив. Активное участие приняли учащиеся школ из Старокулево, Павловки, Новокулево, Красного Ключа, Нового Субая, Красной Горки. Победителем среди учащихся 2-4 классов стал Вильмир З.(Старокулево), среди 5-7 классов - Амалия К. (Новокулево), 8-11 классов - Венер М. (Старокулево). 
Участники второго тура примерили на себя роли персонажей из эпоса. Сюжетной основой данной инсценировки являлись отношения в семье Урал-батыра. Участники школы села Новокулево показали то, как важно слушаться родителей и к чему приводит нарушение наказов отца. 
Ребята, не получившие призовых мест, были оценены в различных номинациях и награждены почетными грамотами. 
Несмотря на то, что башкирский язык во многих школах района преподается как государственный, приятно удивило участие в конкурсе самых юных участников. Учащиеся 2-3 классов из школы села Павловка с выразительностью прочитали небольшие отрывки из эпоса и никого не оставили равнодушными. 
Подобные мероприятия воспитывают бережное отношение к историческому и культурному наследию народов нашей республики, формируют интерес к изучению истории и культуры родного края.

Просмотров: 500 | Добавил: nurimanpoo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar