10:33
Неделя детской и юношеской книги

С 08 по 12 апреля в школьной библиотеке МБОУ СОШ с. Павловка прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая Неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

Библиотека школы с. Павловка тоже провела традиционную Неделю детской книги. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!».

Понедельник - Открытие Недели детской книги было приурочено к 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.Для обучающихся 1-4 классов прошел литературный праздник «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве».

Вторник был посвящен выдающемуся русскому баснописцу И.А.Крылову.

Учащиеся 1-4 были приглашены в литературную гостиную «Ларец мудрости». Учащиеся 5 классов приняли участие в литературном конкурсе «Забавы по Крылову».

В среду в сельской модельной библиотеке прошел литературный час для учеников 4 классов к 140-летию П.П.Бажова «Радуга сказов Павла Бажова»

Четвертый день Книжкиных именин библиотекари посвятили театру. В начальной школе ребята из 4 классов показали инсценировки русских народных сказок для первоклашек в рамках конкурсной программы «Театр – это сказка. Театр – это чудо». В старшей школе прошел конкурс театральных постановок «Мы с книгой открываем мир кулис» для 6 классов.

 Также был проведен конкурс рисунков «Моя любимая книга», здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит  волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Просмотров: 325 | Добавил: MKU_UO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar