15:46
Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период

Летний отдых детей всегда был и остается важной и непростой как в организационном, так и в содержательном плане задачей для общества, педагогов и родителей.

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков является одним из приоритетных направлений социальной политики в районе, цель которой – реализация государственных мероприятий в области защиты детства.

В районе 2539 обучающихся (с 1-10 классы), подлежащих охвату отдыхом и оздоровлением. Для организации летнего отдыха детей и подростков в районе проведена определенная работа: принято Постановление администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан от 07.02.2019 г. № 250 «Об организации детской оздоровительной кампании в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан в 2019 году», утвержден состав межведомственной комиссии по организации отдыха детей и подростков, составлен план мероприятий по организации летней оздоровительной работы с детьми и подростками в летний период текущего года.

В летнюю оздоровительную кампанию 2019 года на территории муниципального района Нуримановский район ведут свою работу: детский оздоровительный лагерь «Родник», 13 центров с дневным пребыванием детей, 6 лагерей труда и отдыха, 2 палаточных лагеря: «Поворот», «Юный Спецназ».

С 03 июня 2019 года функционируют 10 центров дневного пребывания детей с охватом 974 ребенка и 1 детский оздоровительный лагерь «Родник» на правах структурного подразделения МБОУ ДО ДПиШ с охватом 50 детей.

С 13 июня 2019 года открылись 2 центра с дневным пребыванием детей (НОШ д. Укарлино – филиал МБОУ лицей с. Байгильдино и МБОУ лицей с. Байгильдино) с охватом 93 ребенка, также с 17.06.2019 года откроется центр с дневным пребыванием на базе МБОУ СОШ с. Красная Горка с охватом 305 детей.

К числу основных задач при организации оздоровительной кампании относится задача обеспечения требований безопасности, сохранения жизни и здоровья детей во время их отдыха и оздоровления. Продолжительность работы лагерных смен соблюдается в соответствии с требованием санитарных норм и правил - 21день. Для контроля за качеством поступающей продукции ведется бракеражный журнал. Все воспитанники зачислены в центр дневного пребывания на основе заявлений родителей. Возрастная категория детей от 7 до 14 лет.

В ДОЛ «Родник» для ежедневного отдыха детей обустроены: игровые комнаты, спальные комнаты для мальчиков и девочек, места для проведения гигиенических процедур. С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья лагерю был предоставлен спортивный зал. Особое внимание для обеспечения безопасной жизнедеятельности детей и подростков уделяется мероприятиям, направленным на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

 

З. Сулейманова,

методист МКУ УО

Просмотров: 360 | Добавил: MKU_UO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar