15:23
Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

    28 апреля преподаватель ОБЖ Гильванов А.Т. провел с обучающимися 9-ых классов МБОУ СОШ с.Красная Горка открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» на базе ПЧ – 105.

    Открытый урок проводится именно в конце апреля не случайно. Ведь приближаются майские праздники, когда многие дети с родителями поедут отдыхать на природу. А уже через месяц наступят и летние каникулы. Таким образом, урок посвящён безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения на дороге, в природной среде, в том числе, на воде. Кроме того, урок по ОБЖ приурочен ко Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

    Задачей урока было познакомить детей с профессией пожарного, способствовать развитию понимания того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. Ребятам рассказали про пожарную технику и показали, как и чем оборудована пожарная машина, для чего служит многочисленное пожарно – техническое вооружение - кувалда, гидравлические ножницы, дымовая защита и десятки самых разных инструментов , как работает световая и звуковая сирена, даже разрешили забраться в кабину пожарного автомобиля. Они увлеченно слушали рассказ о пожарной части, наблюдали за тем, как оперативно реагируют спасатели. Ну и, конечно же, каждый захотел попробовать себя в роли пожарного. На радость ребятам им предоставили такую возможность. Ученики пробовали дышать через специальные маски, примерили на себе универсальную форму спасателя и убедились в том, что это далеко не простое занятие. Некоторые из ребят попробовали себя в роли спасателей- перетаскивали «потерпевшего» на специальных носилках. Школьники в очередной раз убедились, что профессия пожарного не только благородная, но и опасная.

    Также на уроке ребят ознакомили с деятельностью еще одной организации – ГИБДД. Детям представилась возможность пообщаться с сотрудниками Госавтоинспекции лично. Школьники задавали много вопросов по специфике работы - их интересовало все. Шведов Д.Н.показал, как работают некоторые приборы, познакомил с принципом работы автомобильных и переносимых радиостанций, радаров, алкометра. Познакомил с патрульной машиной, оснащенной современным оборудованием.

    Главная цель данного урока - не просто показать ребятам спецтехнику и рассказать о работе оперативных служб, а провести профилактические меры, отработать навыки личной безопасности. Экскурсия школьникам очень понравилась. Они получили огромный заряд энергии, массу новых впечатлений и большой багаж полезной информации.

Просмотров: 448 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar