17:43
Районная научно - практическая конференция

            \

ссылка на фотоальбом


22 мая 2013 года прошла районная научно-практическая конференция на тему «Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования в рамках реализации пилотного проекта введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования в едином образовательном пространстве района».

Мероприятие подготовлено и проведено с целью, с одной стороны, подведения итогов реализации пилотного проекта введения ФГОС в 2012-2013 учебном году во все 3-4 классы начального и в 5 классы основного общего образования, с другой стороны, обобщения и распространения накопленного опыта за три года работы в 1-2 и экспериментальных третьих классах по новым стандартам.

На НПК участвовали воспитатели детских садов, учителя начальных и пятых классов, директора школ и их заместители, методисты информационно-методического центра и инспектор отдела образования, общей численностью 75 педагогов.

Практическая часть и пленарное заседание конференции прошли на базе МБОУ СОШ с.Красная Горка, внеурочная деятельность - в Школе искусств и ДЮСШ.

Образовательная деятельность обучающихся 1-5 классов представлена на протяжении четырех уроков в четырех параллелях.

Раскрывая тему преемственности дошкольного и начального общего образования Ахметдинова Т.Р. провела урок-игру «Первый раз в первый класс» с воспитанниками детского сада «Сказка» с.Красная Горка, а в 1а классе продемонстрировала урок математики по теме «Вычитание с переходом через десяток»; в 1 б классе Сакаева И.С. показала урок технологии на тему «Мастер украшения»; обучающиеся 2а класса с учительницей Хасановой Л.И. изучали «Особенности размножения разных групп животных».

Экспериментальный 3 класс Асылгареевой Р.М. показал деятельность на уроке русского языка по теме «Однородные члены предложения». Ахметова Э.В. показала с другим экспериментальным 3 классом интегрированный урок окружающего мира и русского языка, связав темы «Зрение человека» и «Имена прилагательные».

Ведерникова Е.В. демонстрировала урок русского языка по теме «Части речи. Обобщение» в 3б классе, который участвовал в этом учебном году в пилотном проекте введения ФГОС начального общего образования.

Учителя двух четвертых классов интегрировали уроки окружающего мира с другими предметами, а именно, Акузина Р.М. с математикой по теме «Экологические проблемы в современном мире. Действия с многозначными числами»,  Муфтахова Л.И. с русским языком по теме «Россия. Глаголы возвратного значения». Даутова З.Ф. с 4 классом демонстрировала проектно-исследовательскую деятельность на тему «Вставай, страна огромная!»

Все четвертые классы также участвовали в пилотном проекте введения ФГОС.

Преемственность начального и основного общего образования показана на уроках в пилотных пятых классах. Рахматуллина Л.Р. на уроке родного (русского) языка демонстрировала деятельность группы 5а класса по теме «Омонимы»; Ахметдинова Г.Ш. с группой учащихся башкирского языка показала урок на тему «С. Муллабаев «Йомарт йэй»; Харрасова Р.Х. провела в 5в классе игровой урок по роману М.Твена «Приключения Тома Сойера»; Бахтеева В.А. с 5б классом на уроке математики изучала «Комбинаторные задачи».

Занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья в сенсорном кабинете провела психолог школы Ахметдинова Д.С. Педагоги, не мешая занятию, могли наблюдать его дистанционно. Прием дистанционного обучения дал возможность наблюдать экологический праздник «Будь  природе другом!», который проводился в это же время в МБОУ СОШ с.Павловка.

Плодотворная работа продолжалась на пленарном заседании. Начальник отдела образования Галиаскаров М.Ф. выступил с докладом «Реализация пилотного проекта введения ФГОС ООО в образовательном пространстве Нуримановского района». Ахтарьянова А.В., методист ИМЦ, курирующий дошкольное образование  подготовила выступление «Реализация требований ФГТ как  условие совершенствования системы дошкольного образования».

«Опыт, проблемы и перспективы внедрения ФГОС ООО» отметила в своем отчете Ахметдинова Т.Р., методист ИМЦ, курирующий начальное образование.

В школе искусств педагоги района наблюдали занятие подготовительной группы в классе хореографии под руководством Исрафиловой Г.Х. ДЮСШ организовала игру финального соревнования по пионерболу сборных команд 4 и 5 классов МБОУ СОШ с.Красная Горка под руководством Нуретдинова Р.Р.

Бурное обсуждение программ учреждений дошкольного, начального, основного общего и дополнительного образования завершилось принятием рекомендаций для дальнейшей работы.

Данное мероприятие было подготовительным этапом к проведению в следующем учебном году республиканского совещания учителей начальных классов в нашем районе.

 


Просмотров: 841 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar