13:34
Районный семинар учителей  иностранного языка на тему: «Российско-американские межкультурные коммуникации».

    На базе МБОУ СОШ села Красная Горка  состоялся районный семинар учителей  иностранного языка на тему: «Российско-американские межкультурные коммуникации». Это стало знаменательным событием ,так как  Красногорская средняя школа встречала гостей из Уфы, в числе которых были директор  Американо - башкирского интерколледжа  Швайко В.Д., заведующий кафедрой иностранных языков Института развития образования РБ Насртдинов С.К. и два преподавателя английского языка. Джереми Савадж родом из штата Вашингтон, Патрик Бейкер представлял штат Висконсин. В фойе школы десятиклассники в национальных костюмах встречали гостей  хлебом и солью. Ученики приветствовали их на четырех языках: русском, башкирском, марийском и английском. Затем гости посетили школьный музей, где в роли гидов выступили старшеклассники. Они  рассказали об истории музея  и его экспонатах.

    Особое внимание американцев привлек учебник английского языка, выпущенный в 1930 году.   В актовом зале школы учеником десятого класса Шарафутдиновым  Вадимом была проведена презентация  Нуримановского района и его достопримечательностей  на  английском языке. После этого учащиеся показали концерт, где блеснули своими  талантами.  Концерт был составлен из разных номеров (игра на ложках, татарский и ирландский танцы, песни на башкирском и английском языках).   Американские преподаватели провели занятия английского языка отдельно с учителями и обучающимися, показали свои учебные презентации. На уроках  шло живое общение с носителями языка. Каждый участник мог задавать вопросы и высказать свое мнение. 

    Учителя и ученики  были довольны увиденным, проведенной  плодотворной и полезной работой. В своей речи Джереми Савадж дал высокую оценку   организации семинара, поделился впечатлениями от посещения музея. Он также призвал учеников учить английский хорошо, совершенствовать свои знания в дальнейшем. Такого  же мнения был и Патрик Бэйкер. Гостям из Уфы понравилось все: и приветствие,  и посещение музея, и презентация района. Они были впечатлены культурной программой и блюдами башкирской кухни. Обучающиеся были в большом восторге от занятий английского языка и живого общения  с носителями иноязычной речи.

    В конце семинара были подведены итоги работы и участникам вручены сертификаты американскими преподавателями.            

   Семинар был организован благодаря  директору  Американо - башкирского интерколледжа  Швайко В.Д., заведующему кафедрой иностранных языков Института развития образования Насретдинову С.К., ведущему специалисту-методисту МКУ Управления образования  Насибуллиной Д.З. и руководителю  районным  методическим  объединением  учителей иностранных языков Хасановой З.М.    

 

Программа семинара

Фотоотчет

Просмотров: 518 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar