09:43
Республиканская научно – практическая конференция

19 марта 2015 года  Институт развития образования Республики Башкортостан с участием издательства «Вентана-Граф» провели республиканскую научно – практическую конференцию «Современные подходы к обучению географии в условиях перехода на ФГОС общего образования».

Цель конференции: актуализация проблем школьного образования в условиях новой образовательной парадигмы и оказание методической поддержки учителям географии при переходе на ФГОС.

Работа конференции была организована в двух основных форматах: академическом (пленарная часть, секционные доклады) и рефлексивно – аналитическом (творческие лаборатории, мастер-классы, дискуссии).  На конференции обсуждались следующие вопросы:

  • особенности системно-деятельностного подхода как методологической основы реализации федеральных государственных образовательных стандартов;
  • основные подходы к проектированию образовательного процесса с заданными результатами, распространение опыта проектирования уроков с использованием методических ресурсов УМК издательства «Вентана-Граф»
  • анализ возможностей учебно-методического комплекса «Алгоритм успеха»  издательства «Вентана-Граф» в реализации требований ФГОС по географии;
  • знакомство с современными методами диагностики достижения планируемых результатов, распространение опыта решения задач формирующего оценивания;
  • создание пространства профессионального взаимодействия.

В работе конференции принимали участие авторы учебников и методисты издательства «Вентана-Граф»:

Беловолова Е.А.,к.п.н., доцент кафедры методики преподавания географии МПГУ

Душина И.В.,к.п.н., профессор кафедры методики преподавания географии МПГУ

Летягин А.А., .п.н., доцент кафедры методики преподавания географии МПГУ

Емелина Н.П.начальник отдела общественно-научных дисциплин издательства «Вентана-Граф».

Учителя географии нашего района приняли активное участие в работе конференции. С докладом выступили  учителя географии З.Г.Вагизова  и Э.Р.Максютова.

В ходе работы секций конференции были представлены мастер-классы учителей школ республики, имеющих опыт работы по УМК издательства «Вентана-граф».

Данная конференция дала нам возможность оценить свою деятельность в обучении детей географии при переходе на ФГОС. Общение с авторами, задавать им вопросы, в ответ услышать подробные ответы и разъяснения, услышать их рекомендации и пожелания. Именно это нужно было учителям. Конечно, теперь каждый учитель может проанализировать свою работу и подвести итог. Выбрать все хорошее для развития наших детей.

Просмотров: 590 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar