11:26
Школьники из Нуримановского и Иглинского районов побывали на заседании Государственного Собрания

Учащиеся старших классов школ Нуримановского района и школы № 1 села Иглино побывали в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Дети посетили очередное 42-е заседание республиканского парламента, во время которого смогли ознакомиться с работой депутатов, увидеть, как принимаются республиканские законы.

Для школьников была организована экскурсия, в ходе которой они посетили музей истории парламента Республики Башкортостан, где ознакомились с основными этапами становления и развития парламентаризма в республике, с экспонатами, отображающими его историю, – документами, фотографиями, книгами, знаками и государственными наградами. В Геральдическом зале школьникам была представлена официальная символика Башкортостана и муниципальных образований республики – гербы и флаги всех городов и районов.

Экскурсия завершилась встречей учащихся с заместителем Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Юмабикой Ильясовой и депутатом Венером Гимазетдиновым. Депутаты рассказали о работе республиканского парламента, о принимаемых им законах, о мероприятиях, реализуемых на территории Башкортостана в рамках Года экологии, о ситуации в сфере образования и на рынке труда, обсудили со школьниками их планы по выбору будущих профессий и работу молодежных общественных советов в муниципалитетах.

– Уверена, вы любите нашу республику, выберете правильные профессии и станете полезными для общества людьми, – сказала Юмабика Ильясова.

Гости смогли задать вопросы депутатам. Школьников интересовали формирование республиканского бюджета, процесс привлечения инвестиций в регион, поступление в вузы республики, развитие системы общего образования и строительство новых школ в сельской местности, законодательные меры по борьбе с распространением наркотических средств в молодежной среде, порядок сдачи ЕГЭ и строительство кинотеатра в селе Иглино.

 

Просмотров: 437 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar