14:38
Учителя географии, химии и биологии конструировали модель современного урока

В соответствии с планом работы районного отдела образования и методического объединения учителей     естественно-географического цикла на 2014-2015 учебный год на базе МБОУ СОШ с.Красный Ключ состоялся семинар по теме «Конструирование модели современного урока на основе методики формирования универсальных учебных действий» для 27 учителей географии, химии и биологии из всех школ района. Руководила семинаром методист информационно–методического центра Насибуллина Д.З. В работе семинара участвовал начальник отдела образования М.Ф.Галиаскаров.

В рамках предметных секцийучителя посетили открытые уроки биологии в 7 классе по теме «Органы чувств.Регуляция деятельности организма» (Ураева Ф.А.), географии в 5 классе по теме «Жизнь в тропическом поясе» (Максютова Э.Р.), химии в 10 классе по теме «Углеводы. Глюкоза»(Калик С. А.).

В ходе обсуждения уроков опытом работы поделились учитель МБОУ СОШ с.Павловка Р.Р.Трушкова по теме «Формирование УУД при обучении географии в условиях перехода на ФГОС ООО», учитель МБОУ СОШ с.Красный Ключ   Максютова Э.Р по теме«Использование современных информационных технологий в процессе обучения географии». Также они нам показали мастер-классы по различным этапам современного урока в соответствии с требованиями ФГОС.

Выступили по темам учитель МБОУ СОШ с. Красная Горка З.Г.Вагизова «Системно-деятельностный подход на уроках географии в условиях ФГОС», учитель биологии и химии МБОУ лицей села Байгильдино  Ахтамьяновой Л.М. «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в рамках системно-деятельностного подхода в условиях перехода на новые образовательные стандарты», учитель биологии МБОУ СОШ с.Первомайск Циммерман А.Я.«Применение технологической карты урока по биологии в рамках реализации ФГОС», учитель МБОУ СОШ с.Красная Горка, учитель химии МБОУ СОШ с.Павловка Серегина Г.В.«Введение пропедевтического урока химии». Руководитель РМО учителей химии Романова Э.И. представила презентацию«Универсальные учебные действия и их формирование на уроках химии», учитель химии МБОУ СОШ  с.ПавловкаПереселенцева В.И.- медиа-урок по теме «Галогены».Учитель химии МБОУ СОШ с.Старокулево Герасимова М.Г.подробно остановилась на трудных темах, которым следует уделять внимание при подготовке к государственной итоговой аттестации.

Обсуждены вопросы преподавания курсов «Естествознание» в 6 классе и «Вводный курс химии» в 7 классе.

В ходе «круглого стола» заслушали выступления руководителей РМО Хайретдиновой З.Х –учителя биологии МБОУ СОШ с.Новокулево, Разетдиновой Д.Г. - учителя географии МБОУ лицей с.Байгильдино, Романовой Э.И. - учителя химии МБОУ СОШ с.Красная Горка. Они ознакомили учителей с изменениями в заданиях ЕГЭ и ОГЭ - 2015.

Методист информационно-методического центра Насибуллина Д.З. остановилась на проблемах и итогах муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года, прохождения курсов повышения квалификации учителей географии, биологии и химии и аттестации педагогических работников на присвоение квалификационных категорий. Начальник отдела образования М.Ф.Галиаскаров рассказал о состоянии учебно-образовательного процесса в образовательных учреждениях района, разъяснил актуальные проблемы введения ФГОС в 5-9 классах и ФГОС среднего общего образования в учреждениях района, ответил на вопросы участников семинара.

ФОТООТЧЕТ

Просмотров: 752 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar