09:41
В Омске определили самых быстрых собак

В минувшие выходные на базе отдыха "Политотдел" прошла гонка "Түргэн Айан" (быстрые старты) по ездовому спорту, на которую приехали 163 спортсмена из 10 регионов России и Казахстана. В открытом чемпионате и Первенстве Омской области (является этапом Кубка России) по бесснежным дисциплинам ездового спорта помимо главных героев соревнований - собак породы хаски могли принять участие и другие породы ездовых и обычных собак.

      От Республики Башкортостан для участия в соревнованиях были заявлены следующие участники - учащиеся МБОУ СОШ с.Павловка Валеев С., Малышев М., Саляев Е., Кутлияров В. (с.Бураево, Бураевского района) и их четвероногие друзья.
       Впервые в истории Омска в соревнованиях были семь юниорских и восемь основных дисциплин с разделением на 16 классов. Например, юниоры участвовали и в каникроссе (собака тянет за собой бегущего спортсмена) и в байк-джоринге (собака буксирует велосипед или скутер). А взрослые, помимо этого, соревновались еще и на картах. Даже трассы было три: гонки на 1, 3 и 5 км.

      Из-за небывалой жары в Омской области старты было решено перенести на 10 часов вечером и 5 часов утра следующего дня. Спортсмены бежали по лесам и полям в полнейшей темноте с налобными фонариками, и это было фееричное зрелище!
       На гонке применялись всевозможные технические новинки. Прочипированы были не только собаки, но и спортсмены-люди. За ними следили по спутнику через GPS, чтобы исключить любые сходы с дистанции. С высоты птичьего полета гонку контролировал квадрокоптер, по ходу дистанции были проложены коврики с электронным контролем. Чтобы победить, надо было не только соблюсти все условия, но и опережать своих соперников. Судьи и представители Минспорта отметили хорошую организацию омского этапа соревнований, а спортсменов и зрителей теперь ждут зимние гонки на упряжках и лыжах.

       Победителей определяли по итогам двух стартов и награждали по дисциплине в каждом классе. 

       Наши ребята выступили достойно: 1 место заняли Валеев С. и Зевс, второе место Малышев М. и Хан, третье место присуждено Кутлиярову В и Дрёму, Саляев Е. - 7 место.

Просмотров: 400 | Добавил: nurimanpoo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar