17:02
Время выбирало нас...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.

Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной.

В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. На самом деле наши 18-19-летние мальчишки, оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!

Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. И служили молодые ребята Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

15 февраля в нашей школе прошло внеклассное мероприятие для учащихся старших классов, в форме литературно-музыкальной композиции: «Время выбирало нас», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках».

Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий 29-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.

С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…

На нашем мероприятии мы не могли не вспомнить о наших земляках – участниках афганской войны – Лукманове Фаниле Мундиловиче и Мухаметьянове Рамиле Тимерхановиче.. Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, они тоже внесли свой вклад в дело служения нашему Отечеству и погибли при исполнении воинского долга.

Память всех погибших в « горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.

Мероприятие закончилось посещением могил воинов-интернационалистов.

Просмотров: 512 | Добавил: nurimanpoo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar