12:23
"Живая память"

15 февраля 2017 года в России и странах СНГ отмечалась 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти проходил в школе под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

В рамках памятных мероприятий в школе был запланирован и проведен ряд мероприятий. 15 февраля в школе состоялась торжественная линейка, посвященная выводу войск из Афганистана. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. После линейки по традиции учащиеся 9 класса возложили венок к обелиску Памяти.

15 февраля был проведен классный час «Живая память» в 5-9 классах. На нем прозвучало много стихов и песен об афганской войне, был просмотрен видеоролик об Афганистане. К этой дате в школе был оформлен стенд об Афганской войне. На уроках ИЗО обучающиеся 6 класса рисовали рисунки на тему «Война глазами детей». В 1-4 классах проводилась политинформация на тему: «Афганистан в судьбах страны»

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

 

Просмотров: 420 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar